12 апреля в России отмечается День авиации и космонавтики

День космонавтики — это памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос, это праздник человеческого разума, интеллекта.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.  Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Ю. А. Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

В нашем детском саду   12 апреля проходила выставка  рисунков и поделок  о космосе, викторина посвященная  Дню космонавтики. В  выставке  активное участие принимали старшие дошкольники  вместе с родителями . Она получилась на славу. Кто знает , может из этих маленьких ребят, вырастит настоящий конструктор космических кораблей. Дети с большим интересом смотрели презентацию « Звездный час» , которую подготовили  и показали педагоги. В детском саду есть свой планетарий , где собраны  экспонаты роботов , космических кораблей , подобрана соответствующая литература, имеется карта Солнечной системы.  Такие мероприятия, посвященные знаменательным датам, воспитывают у дошкольников патриотические чувства, гордость за свою Родину.