Конвенция о правах ребенка.

Каждый ребёнок – это маленький человек со своими правами, которые в обязательном порядке должны соблюдаться взрослыми.

Конвенция о правах ребёнка – это Международный правовой документ, в котором закреплены гарантии прав детей. Он объединяет в себе высокие социально-моральные и правовые нормы международного стандарта и педагогические основы общения взрослых и детей. Конвенция о правах ребенка — не единственный документ, в котором изложены права ребенка. В каждой стране есть свои нормативные документы, содержащие перечисление основных прав ребенка. В Российской Федерации это, к примеру, Семейный кодекс, Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Закон «Об образовании». В них изложены, в том числе и права ребенка в детском саду.
В нашем детском саду проведены с педагогами консультации на тему:
«Сущность работы педагогов ДОУ по правовому образованию родителей», «Формы работы с педагогами по изучению конвенции о правах ребенка»,оформлены родительские уголки « Я - ребенок , и Я имею право». Для старших дошкольников наши педагоги, совместно с педагогами центра «Надежда» , организовали тематический вечер , где показали познавательную презентацию с яркими картинками « Права ребенка» , для родителей подготовлены памятки – выписки из семейного кодекса РФ.

Помните о том, что ребёнок будет уважать права других людей, если будут уважать права ребёнка.
Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым!