МКДОУ детский сад № 35

Новости

«Необъятен и велик мир волшебный чудо -книг»

«Библиотека — это открытый стол идей, за который приглашается каждый…»

А. И. Герцен


2 апреля – Международный день детской книги. Понятие детской книги появилось в конце 16 века, когда в России были изданы 2 книги, в которых на понятном для детей языке объяснялось значение более тысячи слов, которые могли бы им встретиться при чтении книг. Дело в том, что до этого те немногие дети, которые умели читать, читали те же книги, что и взрослые. В 19 веке общественность признала, что детям нужны свои собственные книги и этого момента начался расцвет детской литературы. Детская литература очень нравилась и взрослым, так как отличалась живым языком, бурной фантазией и юмором.
Самым великим сказочником всех времен признан Ганс Кристиан Андерсен, в день рождения которого 2 апреля по решению Международного совета по детской книге отмечается Международный день детской книги.
В связи с этим, в нашем детском саду день прошел познавательно и интересно. Во время экскурсии в «Библиотечный дом» , где оформлена выставка-рекомендация «Книги-юбиляры», воспитанники познакомились с самыми молодыми и самыми «пожилыми» книгами , которые стоят на полках .Воспитатель Якушева В.Е. рассказала ,что эти книги написаны в разных странах, в разное время. Среди юбиляров есть те, которым уже много лет, а некоторые только перешагнули первую юбилейную дату. Но все эти произведения объединяет одно: они дают возможность нам, современным читателям, окунуться в удивительный мир фантастики, приключений, поэзии, романов. Такие книги всегда хочется читать и перечитывать .Педагог вместе с детьми выбрал книги для дальнейшего чтения в группе. В течении дня ребята с удовольствием рассматривали картинки по сказкам Ганса Кристиана Андерсена , рисовали эпизоды из знакомых и любимых сказок , «лечили» старые книги полосками цветной бумаги. После сна на вечере развлечении детей встретила Снежная Королева , которая провела викторину по сказкам Андерсена. Дошкольники с большим интересом слушали и отвечали на вопросы любимых сказок. День прошел не зря.


Все фотографии новости: