МКДОУ детский сад № 35

Новости

Акция «Зажги синим» в поддержку дня распространения информации об аутизме прошла во всем мире

Тысячи знаковых мест по всему миру сегодня окрасились в синий цвет. Цель акции, которая проводится каждый год второго апреля, - привлечь внимание к проблемам аутизма. Причины, почему рождаются дети-аутисты, до сих пор не известна. Однако людей с такими особенностями развития в мире становится все больше. Ни один врач не скажет вам, почему , казалось бы, здорового ребёнка развитие психики вдруг пошло не так. И теперь даже самые простые вещи, которые мы делаем не задумываясь, им приходится буквально заучивать.
Аутизм – это не болезнь, а расстройство развития, влияющее на общение с другими людьми, на восприятие и понимание окружающего мира.
Эти ребята в магазин ходят только с педагогами. Глаза разбегаются, сложно сконцентрироваться, трудно общаться с продавцами. Да и от косых взглядов никуда не спрячешься.Везде страшно и опасно. Их мир похож на плохо нарисованную компьютерную игру, где самостоятельно дойти от дома до ближайшего магазина — невыполнимая миссия.
О Пушкине рассказывают легенду, что до трех лет он еще не говорил. Окружающие его люди беспокоились об этом, но, тем не менее, все понимали, выполняя просьбы будущего поэта. Но однажды он вполне четко произнес фразу: “Каша недостаточно сладкая”. Все удивились и спросили: “Что же ты раньше не говорил?”. Ребенок ответил: “Раньше было все нормально”.
Наш детский сад совместно с « Комплексным центром социального обслуживания населения № 6» провели мероприятия , посвященные дню распространения информации об аутизме: открытое мероприятие с презентацией «Дети дождя», или что такое аутизм?, для сотрудников д/с, видеоролик «Мы просто такие…». Раздали буклет и памятку для педагогов и родительской общественности. Надеемся ,что общество научиться принимать людей с нарушением способности
к общению и социальному взаимодействию ¬– они просто по-другому смотрят на мир. А родителям не стоит отчаиваться: их ребенок особенный, и надо найти подход к общению с таким необычным человечком.


Все фотографии новости: