День Тульской области

У священных стен древнего кремля
Родилась на свет Тульская земля,
Берегла Москву, защищала Русь.
О мой край родной, я тобой горжусь!

11 сентября в нашем дошкольном учреждении прошли мероприятия с детьми, посвященные Дню Тульской области. Увлекательным для воспитанников оказались : виртуальное путешествие по городам Тульской области и видео экскурсии к истоку реки Дон, к памятнику Дмитрия Донского, достопримечательностям города Тулы и Тульской области, где дети познакомились с изображениями на гербах городов Тулы и Узловой. Посетили музей оружия, музей самоваров, музей пряников и пряничного дела. Не менее увлекательным прошло интересное и познавательное интерактивное занятие «Самовар Иванович Тульский». Дети познакомились с историей возникновения самоваров в Тульском крае, многообразием форм самоваров (бочки, петуха, груши, дома) и материалов (керамические, хрустальные, металлические), узнали как устроен самовар , и как в старину растапливали его. Воспитанники разгадывали загадки, учили считалочки, поговорки , играли в забавные игры и водили хоровод. Все с большим удовольствием отведали сладкого, душистого чая из самовара в прикуску с баранками.
Безусловно, такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма, любовь и уважение к своей Родине, народу, мастерам-умельцам; землякам Тульского края, бережное отношение к истории родного города.

«Самовар Иванович Тульский»
«Он во главе стола - большой начальник:
Зеркально блещут медные бока,
На голове - пыхтит с заваркой чайник,
Внутри - воды кипящая река».