МКДОУ детский сад № 35

Новости

Неделя безопасности дорожного движения

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
В нашем МКДОУ вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.
Главная цель работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах посёлка. Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах проводится систематически, постоянно. Для каждой возрастной группы определены цели и ориентиры, к которым должен стремиться воспитатель в своей работе с детьми.
На основании годового плана в период с 25 по 29 сентября 2017 года была проведена «Неделя дорожной безопасности», посвящённая вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.
В данный период в детском саду проведены следующие мероприятия с детьми, начиная с младшего возраста:
Беседы «Безопасная улица», «Как правильно переходить дорогу», «дорожные знаки», «Зачем нужен светофор?», «Безопасный путь до детского сада», «Проезжая часть не для игр» и т.д. Дидактические игры: «Это я, это я, это все мои друзья, настольные игры «Дорожное лото», «Транспорт»; сюжетно-ролевые игры: «Шофёр», «ГИБДД»; подвижные игры: «Тише едешь, дальше будешь», «Светофор» и др.Чтение художественной литературы: Г. Георгиева «Светофор и автомобили», В. Кожевников «Светофор», П.В. Ивнев «Как разговаривает улица. Проведены тематические занятия.
Активно велась работа с родителями: проведены беседы по предупреждению ДДТТ, о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, исключении возможности самостоятельного появления детей на проезжей части без сопровождения взрослых.
Работа по данной теме будет продолжаться в течение года.


Все фотографии новости: