По широкой Руси, нашей матушке,

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляют.

Сегодня мы не представляем нашу жизнь без письма, печати, газет и журналов. История возникновения печатного дела уходит своими корнями глубоко в историю человечества. Еще 4000 лет назад египтяне выражали исторические повествования и легенды на камне своих пирамид. Спустя тысячелетия древняя письменность развилась в современную, технологически развитую типографическую печать.

Ежегодно 24 мая - это день создания нашей азбуки. Письменность, русский язык – это важное звено в понимании своей культуры, своей принадлежности. Основу этого необходимо закладывать в детстве. Для маленького ребёнка «азбука» - это книги.

Дошкольники подготовительной группы посетили библиотеку, где они провели интересно время. Педагог рассказал о создателях азбуки - Кирилле и Мефодии, ребятам очень было интересно узнать об истории создания букв и письменности. Дошкольники сравнили современный и старинный алфавит, увлекательно раскрашивали буквы старинной азбуки.

Много впечатлений дети получили от встречи с прошлым нашего народа, сохранили в душе уважение к основателям русской письменности.

Такие мероприятия, направлены на воспитание у детей дошкольного возраста любви к чтению, уважения к печатной литературе, гордости за достижения нашей отечественной культуры.