Свойства песка

Одним  из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование. В  средней группе  прошла «Неделя экспериментирования», целью которой было привлечь внимание детей к этому виду деятельности : познакомить детей с некоторыми свойствами песка, научить  проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов; учить  рассуждать, анализировать, делать выводы .

Педагог в своей деятельности развивала познавательную активность, любознательность, стремление к исследованию и экспериментированию с предметами, материалами, природными объектами. Организованная совместная деятельность позволила детям самим добывать информацию об изучаемых объектах, их свойства ,  а педагог - сделать процесс обучения более эффективным и удовлетворяющим естественную любознательность детей.

Дети узнали в процессе опытов:«Откуда берётся песок», «Из чего состоит песок»,

«Песок в воде»  ,«Песчаный конус» ,«Лепим из песка»  «На мокром песке остаются следы, отпечатки»,  рисование песком «Песочная страна».

Дошкольники познакомились и как  использовать  песок в быту; «Легко ли сыпется песок» ,«Почему при сильном ветре неудобно играть с песком» ,«Куда исчезла вода» ,«Мокрый песок принимает любую нужную форму», «Сухой песок сыпучий»,

“Фильтр из песка”.