МКДОУ детский сад № 35

Новости

Детское экспериментирование.

    Китайская пословица гласит: "Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму". Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Детское экспериментирование - стержень любового процесса детского творчества.

        Экспериментирование вошло в деятельность детей в детском саду. Цель опытов:  развитие поисково- познавательной активности детей при проведении опытов и исследований ,  представлений о качестве и свойствах  используемых материалов . Педагоги  и воспитанники  младшей  группы  провели интересные опыты  с воздухом  такие как : « Поймай воздух», «Почувствуй  воздух»,  «Я вижу воздух. ", «Воздух  работает», «Почему летит ракета»,  «Возникновение звука»,   «Непослушный лед", "Вода растворитель", "Воздух - невидимка",  

         Дети старшей группы  опыты с  бумагой , где были использованы следующие материалы: писчая бумага, картон, бумажные салфетки, ножницы, емкость с водой.  Дети рассматривали бумагу , педагог вопросами побуждала их к выделению ее качественных характеристик ( гладкая, шершавая, толстая, тонкая). Дошкольники гладили листы бумаги ладонью , ощупывали ее , мяли ее в руках, рвали на кусочки ( рвется), резали ножницами ( режется ), клали в емкость с водой ( намокает).

      Сколько было радости в детских глазах во время проведения опытов. Дети узнали много нового , интересного и полезного. Восторг и море положительных эмоций - вот что дало экспериментирование.

Наши опыты будут продолжаться !


Все фотографии новости: