МКДОУ детский сад № 35

Новости

Открытие Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Приобщение детей к народной культуре  является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Воспитание гражданина и патриота, любящего свою Родину - задача особенно актуальная сегодня.

      2022 год в нашей стране объявлен  - Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России». В детском саду  этот год открыли праздником,  музыкальная экскурсия « Народные мастерские». Воспитанники подготовительной группы  узнали  об истории возникновения и проведения рождественских  традиций и обычаев на русской земле.  Маленькие артисты с удовольствием читали стихи, исполняли песни, водили хороводы,  играли в  русские народные игры, состязались в силе и ловкости, слушали рассказ о народных промыслах. Дети старшей группы на открытом занятии познакомились с филимоновской росписью  и с удовольствием раскрашивали  филимоновские свистульки.

   Малыши тоже не остались в стороне. Они прослушали аудиосказку «Курочка Ряба», вместе с взрослыми разучивали народные потешки.

     Раскрытие полностью личности ребенка возможно только через включение его в культуру собственного народа. И это не просто знание о культуре, а проживание в культуре, проживание в традиции. Важность приобщения детей к истокам народной культуры огромна, не только для отдельно взятой личности, но и для всего общества в целом.


Все фотографии новости: