Золотая Хохлома

В рамках тематической недели «Культура – детям», посвящённой Году народного искусства и культурного наследия народов России, в МКДОУ д/с № 35 прошло открытое занятие во 2 младшей группе «Золотая Хохлома».

Знакомство с произведениями народных мастеров, с историей народного промысла формирует у детей уважение и любовь к Родине, истории своего народа.

Народное искусство способствует развитию нравственно-патриотического и эстетического воспитания, развивает творческие способности детей.

Без знания детьми народной культуры не может быть достигнуто полноценного нравственного и патриотического воспитания.

Красота нужна всем, но, прежде всего, она необходима детям.

Были рассмотрены элементы росписи хохломской росписи.

Дети познакомились с историей промысла, послушали стихи.

А ещё дети сами сделали матрёшку и украсили её силуэт элементами хохломской росписи. Они аккуратно расположили элементы росписи и приклеили его. А так же добавили роспись кисточками – элемент «Травка».

Матрёшки получились чудо как хороши!

Занятие было очень увлекательным и интересным!