Акция «Мастерская Добрых Дел»

«Процесс мышления берёт своё начало в проблемной ситуации», - говорил психолог С.Л. Рубинштейн.

Проблемная ситуация – это такая ситуация, при которой ребёнок хочет решить трудные для него задачи, но ему не хватает данных, и он должен сам их искать. В нашей работе возникают случайные ситуации, которые педагог не планирует, но замечает их и обращает на это внимание детей, вовлекая их в процесс поиска правильного решения проблемы, овладения способами познания.

С этой целью в нашем детском саду прошла Акция «Мастерская Добрых Дел», в которой приняли участие воспитанники, педагоги, родители. В рамках Акции были предложены проблемные ситуации:
• «Капает вода из крана в умывальной комнате»
• «Полотенце лежит на полу»
• «Сандалии у Вани постоянно расстёгиваются».

В каждой из предложенных педагогами ситуаций дети находили разные решения проблемы, а родителям было предложено помочь исправить данную ситуацию: починить кран, пришить петельку, заменить застёжку.