Встреча с сотрудниками МЧС и пожарной машиной.

Обучение детей навыкам личной безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют, и встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам личной безопасности нужно начинать как можно раньше и проводить их в системе.

С этой целью,  в рамках тематической недели  по  безопасности , традиционно в  детском саду прошла профилактическая встреча с сотрудниками  МЧС. Главной целью, которой, было обучение подрастающего поколения правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить детей осторожности.

С детьми состоялась увлекательная беседа "Спички - детям не игрушка", они объяснили, что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Рассказал  о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар. Также напомнил детям номера экстренных служб. Беседа сопровождалась показом интересных иллюстраций.  Дальше было самое интересное и удивительное: прошли «пожарные учения», во время которых каждый с гордостью примерил на себя костюм пожарного.

Сколько положительных эмоций, сколько полезного узнали дети благодаря этой встрече.

На этом встреча не закончилась. Воспитанников пригласили  на экскурсию в школу , к ним приехала пожарная машина . Сотрудники пожарно-спасательной части, продемонстрировали специальную пожарную технику и пожарно-спасательный инвентарь, показали предметы боевой одежды.

Воспитанники узнали много интересного: для чего пожарным специальный костюм, с помощью чего пожарные дышат в задымленных участках, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении пожара.

Ребята с интересом рассматривали и слушали рассказ гостей. Детям и воспитателям экскурсия очень понравилась

Совместная деятельность педагогов ДОУ и  сотрудников МЧС позволяет выработать у дошкольников прочные теоретические знания и стойкие практические навыки безопасного поведения, которые им могут пригодиться в их дальнейшей жизни.