Имя в летописи Узловского образования.

В рамках муниципальной акции «Имя в летописи Узловского образования» представляем бывшего заведующего муниципальным казённым дошкольным образовательным учреждением детским садом № 35 – Гарифзянову Елену Николаевну, руководившую детским садом с 1995 по 2011 годы.

От руководителя в обществе требовалась и требуется деловая инициатива, трудовая активность и компетентности в различных областях образования: профессиональная, коммуникативная, информационная и правовая, а также эстетика вкуса, умение улавливать веяние моды, оставаться модной и креативной женщиной. «Заведующая детским садом должна быть серьёзной, но ни в коем случае не скучной. Улыбка, шутка, юмор зачастую могут принести несравненно большие плоды, чем самое серьёзное замечание, самое глубокомысленное изречение». Эти слова в полной мере относились к доброму, чуткому и мудрому педагогу, по-настоящему любящему свою профессию — Елене Николаевне Гарифзяновой.

Для неё управлять детским садом было не просто должность, но - образ жизни. Быть руководителем очень непросто: быть требовательным, прежде всего, к себе и окружающим, быть справедливым, ответственным и честным — вдвойне! Елена Николаевна была человек строгий, требовательный, но справедливый руководитель и хороший психолог. Она могла и пожурить, но и тонко подмечала все достоинства каждого работника.

В грамотном руководителе гармонично сочетаются разные профессии: учитель, методист, наставник, психолог, менеджер, экономист, хозяйственник… Именно такой заведующей и была Елена Николаевна. Много сил, энергии, здоровья отдала она своему делу: организовать и сплотить коллектив, пережить трудные годы, повседневные заботы. Но Елена Николаевна всегда находила в себе силы противостоять невзгодам, решать проблемы и поддерживать свой коллектив мудрыми советами.

Елена Николаевна имела много почетных грамот и благодарственных писем. Чтобы постоянно быть на высоте, она очень много времени уделяла своему профессиональному росту.

К сожалению, в 2023 году Елены Николаевны не стало. Коллектив детского сада выражают огромную благодарность и уважение Елене Николаевне за её многолетний, добросовестный и самоотверженный труд. Мы всегда будем помнить её – этого прекрасного и достойного человека.