День снятия блокады Ленинграда посвящается… Акции "Блокадная ласточка"

В нашем детском саду проходил  цикл мероприятий, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда, Дню освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти»  Аушвиц-Биркенау (Освенцима) – Дню памяти жертв Холокоста. Воспитанники, вместе с педагогами читали патриотические стихотворения и песни, посмотрели тематические видеофильмы, презентации.

Дошкольники  второй младшей и подготовительной групп нашего сада № 35  участвовали в акции "Блокадная ласточка", приуроченная ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок- ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов, о том что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. "Блокадная ласточка" - символ надежды.

Занятие способствовало расширению и сохранению памяти о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы ВОВ , воспитанию гордости за родину , любви к Отчизне .

Историю и память нашей страны, должны знать с детства. Пусть блокадная ласточка летит сквозь время! Память живет в наших сердцах...